Зачем нужны снегозадержатели

Снегозадержатели – обязательный элемент безопасности кровли. Снег и лед, скапливающиеся на кровле зимой, представляют собой большую опасность для жизни и имущества людей, когда сходят с крыши лавинообразно. Снегозадержатели дробят снежную массу на более мелкие безопасные части, благодаря чему сход и таяние снега происходит постепенно. Чтобы снегоудержание работало эффективно, нужно:

Даже если вы кроете крышу весной, и кажется, что до зимы еще далеко, помните: расчет и установку снегозадержателей нужно делать сразу, вместе с основным покрытием кровли. В пользу такого решения говорят несколько важных доводов:

Где обязательно нужно устанавливать снегозадержатели

В соответствии с требованиями СНиП, снегоудержание необходимо организовывать в местах возможного массового схода снега, которое может привести к опасным повреждениям:

Как устанавливают снегозадержатели

Для кровель с разным покрытием используются различные конструкции снегозадержателей. Рассмотрим их основные виды.

Универсальный трубчатый снегозадержатель подходит для всех типов металлочерепицы, мягкой кровли и кровли из профнастила. Выпускается с разнообразными формами кронштейна под круглые или под овальные трубы.

Овальные трубы, расположенные плашмя, обладают большей прочностью и выдерживают повышенную снеговую нагрузку. Стандартная длина труб – 3 м и 1 м (для мансардных окон). Они имеют на концах обжимы для стыковки между собой. Для удлинения снегозадержателя, обжатый конец трубы необходимо вставить в следующий и зафиксировать болтом с гайкой. На свободные концы одеваются заглушки.

Снегозадержатели устанавливаются в обрешетку кровли выше карнизного свеса, рекомендуемое расстояние до карниза – 350 мм. Количество рядов снегозадержателей определяется специалистом по таблице:

Максимальная длина ската от конька до снегозадержателя в зависимости от снегового района*

* Снеговые районы приняты в соответствии с СП 20.13330.2016

Если длина ската кровли превышает приведенную в таблице, нужно устанавливать дополнительный ряд. Снегоудержание можно организовывать параллельными рядами, либо располагая снегозадержатели в шахматном порядке.

Расстояние между кронштейнами также определяется типом кровельного материала, длиной ската и уклоном кровли, и рассчитывается в соответствии с инструкцией производителя. Максимальное расстояние между кронштейнами обычно находится в диапазоне 700–800 мм.

Крепление осуществляется саморезами, между кронштейнами и покрытием кровли устанавливаются резиновые уплотнители. Саморезы, резиновые прокладки и заглушки обычно входят в комплект поставки.

Модификация с «пяткой» используется только для установки на металлочерепицу. Установка кронштейнов производится строго в низ волны профиля. Снегозадержатели без «пятки» удобнее монтировать на плоские типы кровель, но их также можно установить на кровлю из металлочерепицы, подобрав прокладку подходящего размера из набора, который обычно входит в комплект поставки.

Совместно с трубчатым снегозадержателем можно использовать планку снегозадержателя, которая предотвращает осыпь мелкой ледовой и снеговой крошки.

Снегозадержатель для фальцевой кровли отличается конструкцией кронштейна и способом крепления.

Кронштейн на фальц не нарушает герметичность кровли, т. к. закрепляется непосредственно на замок (фальцевый шов) и стягивается болтом с гайкой. Рекомендуемое расстояние между креплениями – 750 мм, точное значение зависит от расстояния между фальцевыми замками.

Уголковый снегозадержатель для мягкой кровли также называется бугель или снегостопор. Использование бугелей снижает износ битумной черепицы, зимой нет необходимости чистить кровлю от снега, который равномерно распределяется по всей поверхности и улучшает ее теплоизоляцию.

На мягких кровлях с уклоном от 30° до 40°требуется устанавливать 4 снегостопора на 1 погонный метр карниза или в 2–3 ряда в шахматном порядке.

На мягких кровлях с уклоном от 40° до 60°– 6 снегостопоров на 1 погонный метр карниза или в 3–4 ряда в шахматном порядке.

На мягких кровлях с уклоном более 60°снегостопоры нужно устанавливать по всей поверхности в шахматном порядке.

Монтаж уголковых снегозадержателей проводится во время укладки гибкой черепицы. Установку начинают, отступив 80 см от нижнего края карниза. Фиксация производится к кровельному основанию с помощью саморезов с резиновым уплотнителем. Место крепления снегостопора в процессе монтажа оказывается укрытым следующим слоем битумной черепицы.

Существуют модификации уголковых снегозадержателей, которые можно монтировать на кровлю, уже покрытую битумной черепицей.

обратить внимание при выборе снегозадержателей

Компания «Московская кровля» поставляет только сертифицированную продукцию, которая изготовлена с учетом всех требований СНиП и ГОСТ. Мы предлагаем снегозадержатели производства Металл Профиль, RoofSystems, Borge (Швеция).

ЗАКАЗАТЬ позицию "Норман МП (Norman MP) Металл Профиль",

а также получить консультацию, можно по телефонам:

+7 (495) 188-48-46, +7 (495) 544-71-38, +7 (916) 164-70-24

с 9-00 до 19-00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ